22.01.2018

Ароматный кофе для волос: маски, окрашивание

Кофе для волосАроматный кофе для волос: маски, окрашивание
Приветик всем! Вопрос сразу в лоб — а вы любите кофе? Я его очень люблю, крепкий, ароматный.. иногда со сливками или коньяком, но лучше с мороженым. Вот как раз за чашечкой кофе я сегодня решила поделиться с вами секретными свойствами кофе для волос. Нет, речь не пойдет о внутреннем применении. Мы будем использовать молотые зерна кофе для наружного применения.

Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению: вреден кофе или все же полезен? Но я, как независимый эксперт, скажу вам, что кофе однозначно полезен в уходе за волосами!

Молотый кофе можно использовать и в косметических целях: скрабы для лица, тела (кстати, кофейный скраб придает коже легкий оттенок загара). Но сегодня я расскажу, как можно применять кофе в уходе за волосами в домашних условиях.

Кофе отлично укрепляет корни волос, предотвращает их выпадение, делает волосы мягкими, шелковистыми и послушными, придает кофейный оттенок. Регулярно используя кофе в уходе за волосами, вы заметно улучшите их состояние, волосы будут гуще и крепче. Кстати, это касается как женщин, так и мужчин. Тем более кофе подходит абсолютно любому типу волос.

Перед тем, как перейти к подробному описанию рецептов применения кофе для волос, хочу сделать несколько предупреждений. Прошу, не игнорируйте их!

Кофе должен быть натуральным, без всяких добавок и ароматизаторов! И ни в коем случае не используйте растворимый кофе!

Кофе должен быть не слишком мелкого и не слишком крупного помола.

Маски, ополаскиватели с кофе для волос подходят исключительно для темных волос! Блондинки, не рискуйте, не известно, как ваши волосы отреагируют на кофе.

Можно использовать и свежую кофейную гущу(спитой кофе), но только без сахара — эффект будет мягче, а окрашивание не такое интенсивное.

А теперь можно со спокойной душой перейти собственно к рецептам. Как я уже упоминала, кофейные маски придают волосам очень красивый кофейный оттенок.
Кофейные маски можно использовать 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.
Самый простой рецепт — это втереть в корни сухих волос свежезаваренный и отцеженный напиток, укутать минут на 30 голову полотенцем, а затем помыть волосы.

При выпадении

Пропускаем репчатый лук через мясорубку. Берем по 1 столовую ложку луковой кашицы, меда, репейного масла и кофе и коньяка. Готовую маску наносим на сухие волосы и выдерживаем в полиэтиленовой шапочке 20 минут, затем моем голову как обычно. После такой маски волосы могут не очень приятно пахнуть, тогда прополощите волосы подкисленной лимонным соком водой (это усмирит дурной запах).

Для придания блеска

Взбиваем 1-2 желтка, смешиваем с 1 столовую ложку рома, 2 столовых ложки теплой воды, 1чайная ложка растительного масла и 1 чайная ложка молотого кофе. Наносим получившуюся смесь на волосы за 5 минут до мытья головы.

Укрепление и блеск

Заливаем 1 чайную ложку кофе 1 столовой ложкой кипятка, через 5 минут добавляем 2 столовых ложки коньяка, 2 желтка и 1 чайная ложка касторового масла. На влажные волосы наносим смесь и держим 10 минут, после чего промываем волосы.

Кофе для волос, фото 2«Ромашковый» кофе-ополаскиватель

Данная маска придаст волосам свежесть и блеск, а ромашка поспособствует лечению кожи головы.
Завариваем ромашку, нам понадобится 1 литр отвара. В 1 столовая ложка кофе добавляем несколько капель эфирного масла иланг-иланг. Все это соединяем с отваром ромашки и получившимся ополаскивателем промываем волосы.

«Кофе с молоком» маска-ополаскиватель

2 столовых ложки кофе заливаем 1 стаканом молока и ставим на огонь, постоянно помешивая. В очень теплый (не горячий) кофе добавляем яйцо, 1 ст.л. меда и несколько капель любого эфирного масла и быстро-быстро размешиваем, чтобы яйцо не свернулось. Наносим на волосы на 15 минут, после чего смываем теплой водой с несколькими каплями эфирного масла жасмина.

Для окрашивания волос

3-4 чайных ложки кофе заливаем 2 стаканами кипятка, варим на огне 5-10 минут и процеживаем. Если регулярно использовать такой простой ополаскиватель, можно приобрести красивый шоколадный цвет.

В уже готовую краску для волос на основе хны добавляем несколько ложек свежемолотого кофе. Цвет получится более насыщенным. Но такую краску нужно использовать для волос, не подвергавшимся химическим воздействиям, то есть для натуральных волос.

Аромат кофе на волосах

А если вы просто хотите, чтобы ваши волосы имели приятный кофейный аромат, наливаем крепкий напиток в емкость с распылителем. Распыляем кофе на влажные волосы, высушиваем их, расчесываемся и наслаждаемся:)

Все, кофе допила, с секретами поделилась. Желаю вам приятного «кофепития»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *